ЕСХД «Мониторинг питания»

Ежедневное меню столовой головной организации

Предоставление бесплатного (льготного) питания обучающимся образовательных организаций для следующих категорий обучающихся:

1. Обучающиеся из многодетных семей (которым присвоен статус многодетной семьи в соответствии с Законом Камчатского края от 16.12.2009 № 352 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Камчатском крае»).
    2. Обучающиеся из малоимущих семей.
    3. Обучающиеся из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока .
    4. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалиды, в период получения ими общего образования в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, не проживающие в государственных образовательных организациях.
    5. Обучающиеся из числа беженцев и вынужденных переселенцев.
    6. Обучающиеся, чьи родители или иные законные представители не представили соответствующие документы, но для них объективно существует необходимость в обеспечении бесплатным питанием.
    7. Дети с дефицитом массы тела и имеющие заболевания желудочно- кишечного тракта (состоящие на диспансерном учете).
    8. Обучающиеся из семей граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной опреации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

I смена
    15:20полдник
    15:30полдник

Меню на 2023-2024 учебный год

В настоящее время диетическое питание в МБОУ "Средняя школа №15" отсутствует.

В случае необходимости предоставления учащемуся диетического питания, обращаться к администрации МБОУ "Средняя школа №15".

Полезные материалы

Роспотребнадзор напоминает, что правильное питание очень важно для  гармоничного роста и развития организма детей, и рекомендует  придерживаться простых правил.

1. Питайтесь каждый день вместе с одноклассниками в школьной столовой.
     Помните, что ежедневное здоровое горячее питание, организованное в  школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной  работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости,  достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите  организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию  привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений.

2. Соблюдайте правильный режим питания:
    -  Время приема пищи должно быть каждый день одинаковое, это имеет большое  значение и способствует заблаговременной подготовке организма к приему  пищи.
    - Принимайте пищу сидя за столом, не спеша, все тщательно  пережевывайте, не спешите - продолжительность перемены для приема пищи  достаточная (не менее 20 минут).

3. Не пропускайте приемы пищи.
     Для правильного развития организма человека важен каждый прием пищи,  который имеет свое значение и свой состав. Получайте в школе горячий  завтрак и(или) обед.
    Меню завтраков в обязательном порядке  включает горячее блюдо (каша, запеканка, творожные или яичные блюда) и  горячий напиток (чай, какао, кофейный напиток). Дополнительно могут быть  добавлены продукты - источники витаминов, микроэлементов и клетчатки  (овощи, фрукты, ягоды, орехи, йогурты).
    Меню обедов включает  овощной салат (овощи в нарезке), первое блюдо, второе основное блюдо  рубленое или цельнокусковое (из мяса или рыбы), гарнир (овощной или  крупяной), напиток (компот, кисель).

4. Следуйте принципам здорового питания и воспитывайте правильные пищевые привычки:
     - Соблюдайте режим питания – не реже 5 раз в день (основные приемы пищи  – завтрак, обед и ужин; дополнительные приемы пищи – второй завтрак,  полдник и второй ужин).
    - Не переедайте на ночь – калорийность ужина не должна превышать 25 % от суточной калорийности.
     - Обогащайте привычную структуру питания блюдами и продуктами с  повышенным содержанием витаминов и микроэлементов (блюда с добавлением  микрозелени, ягод, меда, обогащенный витаминами и микроэлементами хлеб,  кисломолочная продукция).
    - Отдавайте предпочтение блюдам тушеным, отварным, приготовленным на пару, запеченным, пассерованным и припущенным блюдам.
     - Сократите количество сахара до двух столовых ложек в день, соли - до 1  чайной ложки в день. Не досаливайте блюда, уберите солонку со стола.
     - Исключите из рациона питания продукты с усилителями вкуса и  красителями, продукты источники большого количества соли (колбасные  изделия и консервы).
    - Сократите до минимума потребление  продуктов-источников сахара (конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики,  булочки, кексы). Замените их на фрукты и орехи.

5. Мойте руки:
    - Мойте руки перед каждым приемом пищи.
    - Мойте руки правильно. Тщательно не менее 30 секунд намыливайте  ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей,  мойте с теплой проточной водой, затем ополосните руки еще раз и вытрите  насухо.

По всем вопросам питания следует обращаться по телефонам «горячей линии»:

•    Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю:

+7 (4152) 46 75 93
    г. Петропавловск-Камчатский, часы работы «горячей линии» 08:30-16:27 (обед 13:00-13:45)

•    ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае»:

+7 (4152) 41 24 70, +7 (4152) 41 20 59
    г. Петропавловск-Камчатский, ул. Рябиковская, д. 22, отдел санитарно-эпидемиологических экспертиз,
    часы работы «горячей линии» 08:30-16:12 (обед 12:30-13:00)

•    Консультационные пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае»

г. Елизово:
    +7 (41531) 6 23 80
    ул. Первомайская, д. 5, консультационный пункт,