Родителям Учащимся
    Программа «Доступная среда» в МБОУ "Средняя школа №15" направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, эффективность их реабилитации за счёт доступности образовательной среды, преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья и негативного отношения к ним и является составной частью программы развития нашей школы. При составлении программы мы опирались на мировой, российский и региональный опыт инклюзии, общие направления модернизации образования в России, получившие отражение в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, в проекте национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", в Федеральном Законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12 2012г., в Федеральном государственном образовательном стандарте нового поколения.

Правила
    Правила приема на уровнях начального общего, основного общего, среднего общего образования обеспечивают прием всех граждан, которые проживают на территории, закрепленной Управлением образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа за МБОУ «Средняя школа № 15» и имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в Школу на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом и настоящим Положением. В приеме в образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона. Не позднее 15 марта текущего года на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет, на информационном стенде, ответственное лицо, назначаемое приказом руководителя, размещает распорядительный акт (приказ, постановление и т.д.) Управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа о закреплении образовательных организаций за соответственно конкретными территориями Петропавловск-Камчатского городского округа в течение 10 календарных дней с момента его издания.

Учебники Учащимся
    Вступивший в силу с 1 сентября 2013 года Закон об образовании в РФ обязывает образовательные организации бесплатно предоставлять в пользование учащимся учебники и учебные пособия, входящие в комплект, в пределах Федеральных государственных образовательных стандартов.

Правила Охрана Учащимся
    Безопасность учащихся образовательного учреждения является приоритетным направлением деятельности МБОУ "Средняя школа № 15". Администрация и педагоги школы создают инструкции, проводят мероприятия, направленные на просвещение детей и их родителей (законных представителей) о правилах безопасности на дороге, во время чрезвычайных ситуаций, антитеррористической безопасности, техники безопасности при работе в учебных кабинетах школы.